Законны действия командира об отказе в продлении контракта?
Никакие указания ГШ,ГК ВМФ,Ком СФ НЕ МОГУТ противоречить действующему законодательству:
16 сентября 1999 года N 1237
------------------------------------------------------------------
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Таким образом, если ваша должность не сокращается и вы не достигли предельного возраста, отказать в заключении нового контракта командование не вправе. Либо продолжение службы, либо увольнение по ОШМ (изменение должности), с предоставлением квартиры.
Удачи!