LSN Messenger
Казань, 24.08.2017, 10:23

Как вернуть сенсорный телефон в салон и получить деньги обратно?

Вопрос №13067122 из г. Казань
опубликован 24.08.2017, 10:23
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: купили вчера сенсорный телефон ребенку, как подарок. Телефон ему не понравился, слишком простой оказался, и еще к тому уже видимо бывший в употреблении, закачено на нем много приложений. Могу ли я вернуть телефон обратно в салон, и вернуть за него деньги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если просто не понравился, то вернуть нельзя, так как телефон является технически сложным товаром, а такой товар обмену и возврату не подлежит. Только в случае, если удастся доказать, что вас обманули и продали бу телефон как новый, шансы есть

24.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемая Ольга

Если товар надлежащего качества то вернуть вы его не можете, если покупали как новый а он б/у можете вернуть

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в магазин с претензией и требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

24.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. В случае, если телефон без недостатков, надлежащего качества, то вернуть Вы его не сможете. Если Вы ссылаетесь, что телефон бывший в употреблении, то Вам необходимо провести экспертизу, и в случае положительного результата Вы сможете вернуть деньги.

24.08.2017, 10:26

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

24.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вам продали телефон бу как новый, то можете обратиться с письменной претензией в магазин и требованием возврата денег, при условии, что сможете доказать данное обстоятельство, например, заключением эксперта.

24.08.2017, 10:58

Надо для начала четко определиться с правовым основанием, т.е. если "не понравился" то Вы не вправе предъявлять вообще какие-либо требования к продавцу.

А вот если продали б/у как новый, тогда любое требование из ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в форме письменной претензии.

24.08.2017, 14:41

Еще раз, добрый день уважаемые юристы! В этом телефоне уже закачены сторонние приложения, нет защитной пленки на телефоне, и нет наушников, а они прописаны в комплекте. С такими претензиями я могу вернуть деньги за телефон? Заранее большое спасибо.

24.08.2017, 14:36

Здравствуйте! Да, закон позволяет это сделать. Вам нужно обратиться к с письменной претензия к продавцу, если не удовлетворять, Вы можете обращаться в суд.

24.08.2017, 14:38