LSN Messenger
Волжский, 24.08.2017, 10:53

Мне не дают отпуск - Азамат, Грозный

Вопрос №13067290 из г. Грозный
опубликован 24.08.2017, 10:53
Я военный, и мне не дают отпуск на свою свадьбу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Военнослужащим может быть предоставлен отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам, однако это право командира, а не обязанность.

Поэтому если не дают, то придется ждать очередной служебный отпуск.

24.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! К сожалению, имеют право отказать в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам, отпуск предоставляется по решению к/ч. Можете написать рапорт по команде.

24.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И все, отзывать всех гостей и приглашенных?

24.08.2017, 11:31

Пишите рапорт по команде вышестоящему руководству, или договаривайтесь с командиром части. Другого варианта нет. Не договоритесь, придется свадьбу перенести.

24.08.2017, 11:33

Договариваться об отпуске по личным обстоятельствам и переносить свадьбу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

24.08.2017, 11:34