Евпатория, 24.08.2017, 11:04

Требование о заключении договора по вывозу бытовых отходов - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13067379 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 11:04
Доброго дня! Достался дом после родителей, с 2013 года никто не прописан но, я проживаю в нем. Прописана по другому адресу где и оплачиваю ком. услуги. Сегодня пришли из организации по вывозу быт. отходов и потребовали заключить договор... иначе они заключат его принудительно и выставят счет за три года. Правомерны ли их требования если их услуги оплачиваются по месту прописки? Пожалуйста, подскажите как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

24.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток. Скажите им что принудительное заключение договора не практикуется согласно гражданского законодательства. Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы самостоятельно вывозите ТБО в контейнеры для сбора мусора, то не обязаны платить за вывоз мусора на свалку и не обязаны заключать договор на вывоз ТБО.

24.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае они не имеют право вам тыкать и обязывать заключать договор. Вы праве не заключать. Вы праве сами вывозить данные бытовые отходы на свалку. Не ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР. Я взял данный договор и разорвал. Вам также следует поступить.

24.08.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они требуют заключить договор но не оплачивать. Но, если я вступаю в договорные отношения то я буду обязана оплачивать... я права? Огромное спасибо за ответ, для меня это большая поддержка.

24.08.2017, 11:12

Доброго времени суток! Требование абсолютно не законное.

Сошлитесь на ст.421 ГК РФ в силу которой Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

24.08.2017, 11:14

Здравствуйте! В данном случае они не имеют право вам тыкать и обязывать заключать договор. Вы праве не заключать. Вы праве сами вывозить данные бытовые отходы на свалку. Не ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР. Я взял данный договор и разорвал. Вам также следует поступить.

24.08.2017, 13:08