Владивосток, 24.08.2017, 11:42

Учителя в сельской местности - вопрос о включении периода отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж

Вопрос №13067596 из г. Владивосток
опубликован 24.08.2017, 11:42
Здравствуйте. Работаю в школе в сельской местности учителем. Во время отпуска по уходу за ребенком 2003 г.р. у меня была небольшая нагрузка (меньше половины ставки) в течение полугода. Войдет ли этот период в льготный стаж по выслуге лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, данный период в льготный стаж не войдет, поскольку в льготный стаж входят периоды работы в полный рабочий день на полную ставку.

24.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Безусловно войдет в стаж.

Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

24.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Указанная льгота предоставлена только учителям сельских общеобразовательных школ.

24.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На какую статью какого закона можно ссылаться?

24.08.2017, 11:49

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации», все можете найти в сети интернет.

24.08.2017, 12:03

При подсчете педагогического стажа применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и Правила исчисления указанных периодов работы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781.

24.08.2017, 12:25