Нужна ли лицензия - Сергей, Нижневартовск.
Здравствуйте,
Да, нужна, Если Вы будете осуществлять налив, хранение, слив нефти и продуктов ее переработки, внутрискладские операции (приемка, закачка и отбор), то наличие лицензии обязательно Более того она понадобится если Ваша деятельность подпадает под п. 4 Положения о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637:
4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки являются:а) соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов, устанавливающих правила хранения нефти, газа и продуктов их переработки;
б) подтвержденное документами наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений и сооружений, соответствующих техническим нормам и требованиям эксплуатации технологического оборудования и инвентаря;
в) наличие у лицензиата работников, имеющих высшее или среднее профессиональное техническое образование либо иное высшее или среднее профессиональное образование, при условии прохождения ими переподготовки с целью осуществления лицензируемой деятельности, а также специалистов, прошедших специальную подготовку в установленном порядке;
г) наличие в штате лицензиата лица, имеющего соответствующую квалификацию и ответственного за обеспечение безопасности хранения нефти, газа и продуктов их переработки;
д) наличие актов о приемке в эксплуатацию объектов по хранению нефти, газа и продуктов их переработки;
е) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных огнетушащих средств, необходимых для ликвидации пожара.