Возможные претензии сына отца мамы на унаследованную квартиру - разбираем ситуацию

Здравствуйте. Ситуация следующая. Родители моей мамы жили на территории маминой мамы. Потом, когда она (мамина мама) скончалась, отец мамы при сносе бараков получил квартиру. Это было году в 1980. Мама на тот момент была несовершеннолетняя. Далее мамин отец создал другую семью, у него родился сын. В 1994 году мамин отец умер. Сегодня мать его сына подошла к моей маме и спросила похоронку отца. На вопрос зачем не ответила. Мы теряемся в догадках. В этой связи возник вопрос: может ли сын маминого отца каким-то образом претендовать на квартиру? Квартира впервые была приватизирована мамой на неё и двоих детей (я и брат). Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Нет, не сможет претендовать на квартиру. Собственниками квартиры являются только те, кто принял участие в приватизации этой квартиры.

Не похоронку, а свидетельство о смерти. Она может получить справку о регистрации акта гражданского состояния (смерти мужа) или повторное свидетельство о смерти, если подлинник утрачен.

Может ли сын претендовать на приватизированную квартиру, нужно смотреть историю приватизации, в частности имел ли сын право на участие в приватизации.