Брянск, 24.08.2017, 13:35

Каковы налоговые обязательства и требования для регистрации ИП в области права?

Вопрос №13068314 из г. Брянск
опубликован 24.08.2017, 13:35
Здравствуйте. Я имею высшее педагогическое образование, в скором времени получу диплом о переподготовке по юриспруденции. Хотела бы узнать, если я зарегистрируюся в ФНС как ип в деятельности в области права, КАКОЙ НАЛОГ Я ДОЛЖНА БУДУ ПЛАТИТЬ И НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

1) Лицензия на оказание юридических услуг не требуется.

2) Налоговую систему, по которой Вы будете оплачивать налоги, Вы можете выбрать сами, по умолчанию ОСН (общая система налогообложения), но выгоднее УСН (упрощенная система налогообложения) с объектом - доходы (6%).

24.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходимо ли в ФМС регистррироваться как микропредприятие? И вообще, имею ли право с таким моим образованием оказывать юридические услуги?

24.08.2017, 13:48

Если нет образования (полного) то вы не сможете представлять интересы своих доверителей по некоторым категориям дел, так как суд будет с вас спрашивать диплом, увы.

24.08.2017, 13:51

1) Микропредприятие - регистрации не требует, определяется оно по оборотам и в отношении юридических лиц (НПА при необходимости могу выслать).

2) Вы можете оказывать юридические услуги и без образования, вопрос только в качестве услуг, которые Вы сможете (если сможете) оказать. Образование и опыт юриста влияет на качество его услуг.

3) Ответственность за некачественные услуги никто не отменял, поэтому это может иметь повлечь риск неблагоприятных (финансовых) последствий.

4) Лицензия репетиторам тоже не требуется, в ОКВЭД образовательную деятельность (лицензируемая) лучше не прописывать.

24.08.2017, 13:59