Действия приставов на суде - нарушение правил, физическое насилие и возможное лишение свободы.

Вопрос №13068338 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 13:41
На суде были два изначально агрессивно настроенных пристава. Почему их было два их специально позвали именно на мой суд. На суде пристав меня грубо поволок от трибуны до начала трибуны я ему сделала замечание что он обязан был по Закону мне вначале устно сказать встать к началу трибуны. Есть ли такие правила что я не имею права стоять перед столом судьи комната судебного заседания маленькая? Когда объявили перерыв на суде 5 минут приставы незаконно мне сказали им показать свой паспорт. Я им сказала на каком основании потому что я два раза в этот день уже показывала свой паспорт при входе мужчине и секретарю судебного участка более того секретарь даже взяла 2 страницы паспорта ксерокопию. Приставы сказали что они составляют протокол я спросила у приставов на каком основании они сказали что я нарушила порядок в судебном заседании. Я спросила в чем заключалось нарушение порядка так как я уверена что я ничего не нарушила я отвечала полностью на вопросы судьи по существу и все. Приставы сказали что я перебила судью я сказала приставам что у судьи тихий голос и я не слышала судью поэтому не перебивала ее. Пристав второй раз грубой мужской силой взял мое тело уже во второй раз и поволок меня на улицу. Я вообще ничего не поняла. Я говорю приставу какая улица? У меня сейчас суд перерыв судья сказала только 5 минут из них 5 минут уже прошли. Я сказала приставу что мне надо забрать свои вещи справа от меня лежали все доказательства по моему делу я понимала что если останутся все эти доказательства без присмотра в зале судебного заседания или доказательства все в одном экземпляре могут украсть пока мы будем на улицу ходить так как они оставались совершенно без чьего-либо присмотра. Пристав продолжал физическим насилием тащить меня свою собственность паспорт и другие вещи забрать не дал я споткнулась сделала одно движение рукой жестикулируя руками мигом пристав сказал нападение одел на меня наручники вызвал полицию сказал что ручка которая была у меня в руке вместе с папкой для того чтобы судье подчеркивать и показывать документ оставила точку на его носу. В наручниках меня держали час. Приехала полиция я все им объяснила. Полицейский сказал что он полностью на моей стороне. Что это бред. Отвезли нас в полицию я требовала снять с меня наручники и продолжить суд. В полиции дежурный полиции долго не хотел принимать у пристава заявление потому что не видел на его лице никаких следов никакой точки от ручки или каких-либо других следов насилия. Пристав подал на меня заявление. Потом мы оба дали объяснение. Может ли по Закону быть лишение свободы наказание и сколько лишение свободы? В статье 318 ук написано максимум 5 лет но при данных обстоятельствах откажут в возбуждении уголовного дела. Я подам в Генеральную прокуратуру на судью за незаконные действия она позвала именно этих приставов именно двух на мой суд в этом не было никакой необходимости они когда пришли я у них спросила почему из двое они сказали мы знаем как вы себя на суде ведёте поэтому пришли двое. Таким образом я уверена что весь сюжет ситуации был спровоцирован заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аня, да конечно вам следует обращаться в с жалобами в прокуратуру и Управление судебных приставов это в обязательном порядке на беспредел данных должностных лиц, все подробно и в спокойном тоне описать, как и, что произошло, не в коем случае не нужно оставлять данное дело без внимания поскольку все может повернуться и против вас, если вы будете молчать.

24.08.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Генеральная Прокуратура судей не имеет права контролировать. Суды прокуратуре не подчиняются. Видимо, у Вас было не одно заседание, был конфликт с судьей. Вы нарушили ведение процесса. Потому судья и вызвала приставов. Обычная практика. Плохо то, что по ст. 318 УК РФ следствие ведет не полиция, а Следственный комитет. Они возбудят дело в любом случае и доведут его до суда. Уж поверьте. Вам надо искать сейчас хорошего адвоката и на вызов следователя без него не ходить.

24.08.2017, 13:48

Аня, я годами, можно сказать, десятилетиями уже хожу по судам. Ничего подобного не наблюдается. Очевидно, Вы соответствующим образом вели себя на предыдущем судебном заседании, что судья приняла такие меры предосторожности.

Что сейчас будет, сказать сложно, может быть ограничатся администрктивным взысканием, а может быть и хуже...

24.08.2017, 14:20

Доброго вам времени суток. Возможно вы вели себя вызывающе в данной ситуации, либо на предыдущих заседаниях. По поводу заявления от приставов по ст.318 УК РФ, могу посоветовать только нанять адвоката.

24.08.2017, 14:27

Физическим насилием меня тащить меня на улицу не имел права пристав. Два раза пристав незаконно меня физически брал мое тело поэтому мои действия абсолютно законны.

24.08.2017, 14:29

Это Ваше право так считать. Мы же не видели, что происходило в зале суда, на Ваших судебных процессах. Но, вот статья 318 УК РФ Вам грозит однозначно. Доказывайте, что Вы вели себя в суде прекрасно, не давали оснований для того, чтобы Вас суд вывел из зала суда.

24.08.2017, 14:32

Здравствуйте Аня, да конечно вам следует обращаться в с жалобами в прокуратуру и Управление судебных приставов это в обязательном порядке на беспредел данных должностных лиц, все подробно и в спокойном тоне описать, как и, что произошло, не в коем случае не нужно оставлять данное дело без внимания поскольку все может повернуться и против вас, если вы будете молчать. Пишите жалобы на действия судебных приставов, на судью писать пока нет смысла да и вообще пока судью в чем то обвинять бессмысленно.

24.08.2017, 14:51

Добрый день. Я вам рекомендую обратиться за помощью к адвокату на личную консультацию. Адвокат может ознакомиться с протоколом судебного заседания в котором будут указанны действия по замечаниям. Именно из этого нужно исходить, это доказательства того что происходило. Обратитесь за помощью к адвокату что бы все что вы описали не осталось безнаказано и не обернулось против вас.

24.08.2017, 14:57