Возможно ли строительство малоэтажного частного жилого дома на земельном участке с разрешенным использованием для садоводства?

Вопрос №13068738 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 18:28
Здравствуйте. Возможно ли строительство объекта малоэтажной жилой застройки, (частного жилого дома) на одну семью не выше 3-х этажей. На земельном участке (категория земли-"Земли населенных пунктов", разрешенное использование-13.2 "Ведение садоводства". На основании каких документов? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешенное использование нужно менять. На участках под садоводство вообще-то строительство жилых домов невозможно. Я думаю нужно просто поменять РИ, обратитесь в местную администрацию.

24.08.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно строиться.

На основании разрешения на строительство согласно ст. 51 ГрСК РФ.

Для чего обращайтесь в муниципалитет с документами на землю.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нужны

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

24.08.2017, 15:17

Здравствуйте. Согласно классификатору ВРИ ЗУ, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 вид разрешенного использования ЗУ «ведение садоводства (код 13.2) предполагает

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений.

Т.е. капитальный дом в вашем строить нельзя

24.08.2017, 15:20

Жилой дом на данных землях построить нельзя, его не зарегистрируют как жилой.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

24.08.2017, 15:23

--- Здравствуйте, для признания такого дома жилым, потребуется обращаться в жилищную комиссию при администрации города или в суд. см. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 15:25

В силу п. 5 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в жилых зонах могут использоваться для следующих целей:

индивидуальная жилая застройка;

мало-, средне-и многоэтажная жилая застройка;

возведение помещений бытового и культурного назначения.

П. 11 ст. 85 ЗК РФ разрешает применять участки, расположенные на сельскохозяйственных землях, для строительства зданий или помещений, предназначенных для сельскохозяйственного производства, а также пашен и многолетних насаждений.

Необходимо, изучить соответствующий классификатор, утвержденный приказом Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014.

Если участок нужен для индивидуального жилищного строительства, необходимо удостовериться в наличии в кадастровом паспорте кодов 2.0–2.7 (жилая застройка).

Согласно ст 51 Градостроительного кодекса

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Таким образом, данное строительство может признано как самовольная постройка.

Всего хорошего.

24.08.2017, 15:41

Согласно разъяснениям Росреестра, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 ЗК РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

С 03.11.2015 классификатор предусматривает, в том числе, такие виды разрешенного использования, как:

код 13.2 - "Ведение садоводства" (осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений); указанный вид разрешенного использования связан с деятельностью в рамках Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Таким образом, на земельном участке с кодом 13.2 можно разместить только садовый ом,предназначенный только для отдыха

Чтобы осуществить строительство жилого дома придется менять вид разрешенного использования земельного участка. О без изменения категории земель на основании принятого в соответствии с законодательством РФ решения уполномоченного органа. При условии что Правилами землепользования и застройки вашего города, местными градостроительными нормативами и регламентами предусмотрена возможность изменения разрешенного использования земельного участка с Ведение садоводства на ИЖС

24.08.2017, 17:08

Территориальная зона жилой застройки, согласно новому классификатору ВРИ-2015, может иметь следующие виды разрешенного использования:

Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство (ИЖС); размещение дачных и садовых домов).

Предусмотрено строительство дома высотой до 3 этажей, для постоянного проживания одной семьи. Можно выращивать плодовые деревья, ягоды, овощи, бахчевые культуры, цветы.

Разрешено размещение подсобных сооружений и гаражей;

При строительстве дома на земельных участках для дачного хозяйства или садоводства не нужно получать разрешение на строительство.

Но на сегодняшний день прописаться в дачном или садовом доме можно только в судебном порядке.

24.08.2017, 17:57

Спасибо Всем за консультацию!

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - вступает в силу с 01.01.2019, кроме ст 55 со дня опубликования.

24.08.2017, 15:34

Кроме статьи 51

Статья 51. О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статью 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 12) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.".

24.08.2017, 16:57

Отдельные законодательные акты Российской Федерации" - вступает в силу с 01.01.2019, кроме ст 55 со дня опубликования.

Так и сейчас на данных землях нельзя строить жилой дом., так что не те земли для строительства.[b][/b]

24.08.2017, 17:07