Вопрос о выплате суммы меньше, чем указано в исполнительном листе и оплата налога - что делать?
Выиграла суд у бывшего предприятия. Исполнительные листы отдала к судебным приставам. Допустим предприятие по исполнительному листу должно выплатить 150 тыс. руб, а выплатило – 120 тыс. руб. И требует, чтобы я или вышла на работу или уволилась, т.к. они выплатили все и взяли 13%.
Вопрос; они могут взять 13% и выплатить меньше, чем в исполнительном? Если нет, то я должна заплатить налог со 150 тыс. руб. и как я это должна оформить, сама в налоговую пойти или как?
Здравствуйте.
Нет, не могут. Долг по исполнительному листу должен быть оплачен в полном объеме. Обратитесь к судебному приставу исполнителью.
Должник не имеет право удерживать какие-либо налоги, он обязан выплатить сумму, которая указана в исполнительном листе. Вы сами должны подать декларацию 3-НДФЛ и отчитаться о полученных деньгах и оплатить налоги.