Красноярск, 24.07.2018, 18:03

Могут ли коллекторы проследить до полной суммы на исполнительном листе после выплаты?

Вопрос №14423404 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2018, 18:03
У приставов лежит исполнительный лист на 20400 р. от коллекторов. Коллекторы утверждают что общая сумма превышает 400000 (кредитная карта была на 50000), и после того как я выплачу через приставов эти 20400 они будут дальше просуживать, пока не взыщут всю сумму. Могут ли они это сделать, или сумма в исполнительном листе приставов окончательная, и других исполнительных уже не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В первую очередь, Вам нужно выяснить что находится у судебных приставов на исполнении, судебный приказ или исполнительный лист. Исполнительный лист (на основании вступившего в силу Решения суда) и Судебный приказ выдается непосредственно Кредитору. Если у судебных приставов судебный приказ, а Вы его ранее не получали, то Вы можете получить его у Мировых судей, которые вынесли его и подать заявления об его отмене в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Ну, а если это Исполнительный лист, то Вам нужно посетить тот суд который его выдал, ознакомиться с материалами дела, получить судебный акт на основании чего был выдан исполнительный лист. И уже от того, что будет в себе содержать данный документ, будет зависеть какие меры Вам нужно будет предпринят, и что имеет права, а что не имеет права Кредитор.

24.07.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У приставов судебное решение. Но меня интересовал другой момент... если я оплачу приставам эту сумму, могут ли коллекторы просуживать дальше, или эта сумма в приказе окончательная и больше я никому ничего не должен буду?

25.07.2018, 09:35

Сергей!

На этот вопрос модно ответить при наличии судебного акта, которым взысканы 20 400 руб. В нём должно быть указано из чего состоит эта сумма, за какой период взыскан долг. Если взыскана не вся сумма, которую Вы им должны были заплатить (основной долг + проценты за пользование денежными средствами, пени) и договор не расторгнут, то, конечно, они вправе заявить дополнительные требования.

25.07.2018, 09:58

Добрый день!

Существенное значение имеют условия кредитного договора, какое количество кредитных договоров было заключено, какая сумма задолженности. Без судебного акта нельзя сказать о том, что сумма, подлежащая взысканию, является окончательной.

25.07.2018, 09:58

Добрый день! Я так поняла у судебных приставов Судебный приказ. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в Мировом суде, т.е. с Заявлением о выдаче судебного приказа. Так как М/с не всегда корректно указывает информацию о взысканной сумме в Судебном приказе, указывая общую сумму без расшифровки (о/д+%+штраф и т.д.). В Заявление о выдаче Судебного приказа будет указана из чего складывается данная сумма задолженности (основной долг+%+штрафы, период просрочки за который Кредитор взыскивает долг и т.д.). Если материалы дела будут содержать в себе: 1. информацию о периоде просрочки за который Кредитор взыскивает %, т.е. (например: с 11.11.2015 по 11.11.2017 г.); 2. информацию о том, что взыскивается только основной долг в размере 20 400, то Кредитор вполне может: 1. подать Заявление о взыскании с Вас % за период 12.11.2017 г. (например) по фактическое исполнение обязательств; 2. подать Заявление о взыскании с Вас суммы %+ штрафы и т.д. по фактическое исполнение обязательств.

25.07.2018, 11:44