Отсутствие квитанции на транспортный налог в течение трех лет - будут ли начислены пени?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне не приходила квитанция на транспортный налог в течение трех лет. ГИББД не передала данные в налоговую. Вопрос такой. Начислят ли мне пени?
Лучший ответ
Ч. 2 ст. 409 НК РФ
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Если не направляли, то вины вашей нет, т.е. нет оснований для пеней и штрафов
Если не получали Вы, то обязанность уплатить штрафы и пени закономерна.
Жму руку, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Да, могут начислить, поскольку у Вас просрочка, обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации автомобиля, но Вы можете отправить в налоговую заявление и попросить освободить Вам от уплаты пени, и объяснить ситуацию.
Благодарю за потраченное время!