LSN Messenger
Николаев, 24.08.2017, 15:36

Возможно ли оспорить договор пожизненного содержания с отчуждением имущества на основании родственных отношений?

Вопрос №13068996 из г. Николаев
опубликован 24.08.2017, 15:36
Здравствуйте, могут родственники (внучка, сестра) и если да то на каких основаниях оспорить договор пожизненного содержания с отчуждением имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть оспорен заинтересованными лицами по любому основанию, предусмотренному законом, А это основание уже зависит от конкретной ситуации, Поэтому какое конкретно у вас основание, мы знать не можем, поскольку не знаем вашей жизненной ситуации и с чем Вы не согласны.

24.08.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Конечно могут. Его могут оспорить любое заинтересованное лицо в судебном порядке, по основаниям предусмотренным законом, но это сделать не так просто.

Всего вам хорошего.

24.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, родственники могут оспорить данный договор.

В качестве оснований для подобных действий может служить явное нарушение договорных условий. Таким образом, когда плательщик ренты грубо нарушает обязательства, которые он взял на себя при подписании договора, то есть все основания для оспаривания рентного договора и получения компенсации. Подать заявление о признании рентного соглашения недействительным, по причине ненадлежащего выполнения плательщиком ренты обязанностей, имеют право лица, выступающие наследниками рентополучателя.

24.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, интересует конкретно кто может подать иск только отчуждатель или его родственники так же имеют данное право, при условии надлежащего ухода?

24.08.2017, 15:53

Если нарушаются ваши права или вы считаете, что нарушаются права вашего родственника, заключившего договор, он является недееспособным или в силу иных обстоятельств самостоятельно обратиться в суд не может, то на основании доверенности любой вправе обратиться в суд.

24.08.2017, 16:16

Доброго времени суток! Подать исковое заявление может любое заинтересованное лицо, будь то родственники в будущем претендующие на наследство, либо договор может расторгнуть сам рентодатель

всего вам хорошего.

24.08.2017, 20:42