LSN Messenger
Липецк, 24.08.2017, 15:47

Налоговая требует уплаты налога за проданный гараж 12 лет назад - как решить проблему?

Вопрос №13069065 из г. Липецк
опубликован 24.08.2017, 15:47
Продали гараж лет 12 назад. Был договор купли-продажи (найти сейчас не могу его). В этом году пришел налог на этот гараж. Взял справу из гаражного кооператива о новом владельце и получил "Уведомление об отсутствии в едином гос. реестре прав на недвижимое имущество. ..". Налоговая утверждает, что данные документы не являются основанием для прекращения владения и будут начислять налог на меня. Как выйти из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход права на недвижимость происходит в Росреестре или БТИ. Поэтому так как нынешний владелец не перерегистрировал гараж на себя, то фактически вы являетесь собственником. Поэтому предъявляйте квитанции об оплате покупателю и пусть оплачивает и переоформляет собственность.

24.08.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пишите в налоговый орган письменную жалобу о неправомерном начислении налога на ваше имя отказ налогового органа вы вправе обжаловать в судебном порядке поскольку сведений о вас как собственнике имущества в росреестре отсутствуют.

24.08.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"Уведомление об отсутствии в едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений" не является основанием отсутствия права собственности?

24.08.2017, 16:10

Добрый день Дмитрий! Вам необходимо обратиться в БТИ за предоставлением сведений.

12 лет назад попросту не было Единого реестра прав на недвижимое имущество. Данное уведомление действительно не может являться основанием для признания отсутствия права собственности.

Всего Вам доброго и удачи.

24.08.2017, 16:15

Вы выписку из росреестра для налогового органа свежую приложите что за вами по праве собственности гаража не числится и не числилось.

24.08.2017, 16:16