Возможность выписать отца из общежития или признать его недееспособным - что делать в такой ситуации?

Мой отец-алкоголик. На пенсии. Всю пенсию пропивает. Прописан и живет в комнате в общежитии, которая зарегистрирована на меня. За коммунальные услуги не платит. Есть ли какая-то возможность выписать его или признать недееспособным?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете ограничить его в дееспособности в судебном порядке, основания у Вас имеются. Обращаться надо в районный суд по месту регистрации отца.

Жму руку, спасибо!

Признать недееспособным в суде можно, если у него психическое заболевание. Выписать из квартиры можно на основании судебного решения.

Снять с регистрационного учета по месту жительства можно в порядке ст 31 ск рф по иску собственника, если страдает хроническим алкоголизмом и есть об этом документы - признать ограниченно дееспособным можно но тоже только через суд.

Спасибо за грамотный ответ!