Москва, 24.08.2017, 16:03

Что делать, если умерла бабушка и старшая сестра забрала документы и ключи квартиры?

Вопрос №13069174 из г. Северодонецк
опубликован 24.08.2017, 16:03
Здравствуйте у меня умерла бабушка. Осталась квартира в этой квартире прописаны я (внучка ие) и моя дочка. У маей бабушки есть старшая сестра которая даже говорить сосной не хочет. Она забрала документы и ключи себе. Что мне делать? Куда обратите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны немедленно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем. В противном случае, наследник, который вступить в право собственности в порядке наследования в судебном порядке лишит Вас регистрации, если Вы не будете проживать там свыше года. А если если Вашего родителя (матери или отца), чьей матерью являлась умершая бабушка, также нет в живых, тогда Вы являетесь наследницей по порядку представления и должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.08.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам просто необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, поскольку в данной квартире есть ваша доля, а уже все необходимые документы нотариус истребует самостоятельно.

25.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дочь моей умершей бабушки. Тоисть моя мама жыва но она никогда не интересовалась ни бабушкой ни мной. Что мне делать?

25.08.2017, 11:05

Очень. Плохо. Если Ваша мать не примет наследство, то тогда квартира перейдет в собственность Вашей тетке, и Вы сможете в ней только проживать. Уговаривайте маму, чтобы она шла к нотариусу писать заявление о принятии наследства. А сами обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жильем.

25.08.2017, 11:20