Отсутствие контракта и задержка зарплаты - как защитить свои права в маленькой инженерной компании?
ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства на юр.лиц это штраф от 30 до 50 тыс рублей. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. В судебном порядке обязывайте работодателя заключить с Вами трудовой договор
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действительно, имеются нарушения трудового законодательства. В первую очередь руководитель несет административную ответсвенность. Вы можете обратиться с иском в суд либо написать жалобу в инспекцию по труду, либо в прокуратуру.
Трудовая инспекция будет долго заниматься этим делом.На практике более эффективно написать заявление в прокуратуру с указанием все перечисленных вами фактов злоупотребления работодателем.Ответственность административная.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.