Миасс, 24.08.2017, 16:35

Является ли законным отказ от командировки на совсем другое предприятие на 2 месяца?

Вопрос №13069364 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2017, 16:35
Отказ от командировки в которую посылают рабочих одного завода работать в другую область на другой завод, т.е на совсем другое предприятие-законно ли это? И причем командировка на 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Нужно точно определить, является ли это командировкой, либо это перевод на другое место работы, хотя и временный.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

24.08.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе время суток. Всё зависит от того На каких условиях заключён с работниками трудовой договор. Если трудовой договор предусматривает эту обязанность, а работник откажется, это может быть расценено как прогул.

24.08.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Трудовой договор не предусматривает командировки, там про них ничего не сказано.

24.08.2017, 17:48

если трудовой договор не предусматривает разъездной характер работы и выезд в командировке, То это является изменением условий трудового договора и изменить их можно в соответствии с трудовым кодексом только с вашего согласия и предварительным уведомлением не ранее чем за 2 месяца.

24.08.2017, 17:53