Сочи, 24.08.2017, 16:51

Что делать, если мой юрист не действует в моих интересах и переносит судебное заседание без моего согласия?

Вопрос №13069448 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 16:51
Что делать если мой юрист стал действовать не в моих интересах? Я нанял юриста для ведения дела в апелляционном суде. Была назначена дата первого судебного заседания. Я уже купил билет на поезд и собрался ехать, и мой юрист тоже сказал, что туда приедет. Позже, за день до выезда звонит мне мой юрист и говорит, что судебное заседание нужно перенести в связи с моей болезнью, и что нужно послать телеграмму в суд с просьбой перенести дело. Я говорю, что я не болею и уже билет купил. Он говорит, что билет нужно сдать, и что телеграмму от моего лица он пошлёт сам. Дело было действительно перенесено, что тоже странно, так как явка в суд апелляционной инстанции вообще не обязательна. Я истец и заинтересован в быстром решение вопроса. Почему мой юрист так сделал - он объяснять отказался - кроме как сказал, что так нужно для "решения" вопроса в мою пользу. Я не знаю, собирается ли он так делать ещё раз. Такой ход дела меня не устраивает, вот чего я не ожидал, так это то, что мой же юрист будет тянуть резину. Если он захочет снова перенести заседание без моего согласия - могу ли я прийти в суд и сказать что никаких телеграмм я не посылал? Или сначала нужно отменить доверенность с этим юристом? Или продолжать верить этому юристу и его мутным замутам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в данном случае отказывайтесь от его услуг, обратитесь к нотариусу и отзовите доверенность, так же можете написать претензию и потребовать возврат денежных средств, за не надлежащие исполнение своих обязанностей.

24.08.2017, 16:55

Доброе время суток. Ищите другого юриста который готов оказать вам помощь, а этому юристу отправьте письменную претензию и заявление о расторжении договора и требованиям возврате уплаченных денежных средств.

24.08.2017, 16:52

Здравствуйте.

Советую Вам расторгнуть договор оказания услуг с юристом и отменить доверенность. Затем можете сами явиться в суд апелляционной инстанции.

В то же время, он вряд ли сможет отложить разбирательство дела еще раз.

24.08.2017, 16:55

Добрый день, Руслан

Если вы не уверены в этом юристе, то расторгайте с ним договор

В суд необходимо написать заявление и отозвать доверенность, чтобы он больше не смог от вашего имени ничего предоставлять.

24.08.2017, 16:55

Во-первых мне интересно зачем он так сделал? Во-вторых как я могу потребовать возврат денежных средств с этого юриста, если формально он свою работу делает. Он же не давал письменного отказа от участия в моём деле. Как я могу доказать, что телеграмму посылал не я, а он по моей доверенности?

24.08.2017, 17:02

Руслан, мы не ясновидящие и не можем сказать, что в голове у вашего юриста и почему он решил отложить судебное заседание. Возможно, он не был готов к этому судебному заседанию

Вот именно, что формально. Можно потребовать вернуть не всю сумму, а хотя бы часть

Если он посылал телеграмму по доверенности, это должно быть отражено в самой телеграмме.

24.08.2017, 17:08