LSN Messenger
Уссурийск, 24.08.2017, 16:58

Как вернуть себе паспорт РФ после обмена в 45 лет - правовые нормы и основы

Вопрос №13069486 из г. Уссурийск
опубликован 24.08.2017, 16:58
Как оставить себе паспорт РФ на память после обмена в 45 лет? Я в 2000 году писал заявление на возврат паспорта СССР и мне его вернули, одноклассница получила свой старый паспорт РФ при достижении 45 лет месяц назад, а мне сейчас отказываются его вернуть хотя я писал заявление и у меня его приняли в МФЦ, какие есть правовые нормы и основы чтоб его забрать у них, может что этот документ хоть и не действителен но он моя собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, паспорт - это не Ваша собственность. Это документ удостоверяющий личность, не более. Это собственность Россисйкой Федерации. С уважением.

24.08.2017, 17:02

Доброго времени суток. На память документ, подлежащий обмену оставить нельзя. По общему правилу при замене паспорта старый паспорт у вас должны изъять паспорт вы не обязаны сдавать только тогда когда обращаетесь с заявлением о замене в связи с его утерей или утратой.

24.08.2017, 16:59

Мне стоит потребовать письменный ответ Организации на отказ выдать старый паспорт РФ подлежащий замене в 45 лет и как лучше это потребовать? Надоли делать ксерокопию моего заявления о возврате мне недействительного паспорта. Всё же я намерен их "дожать"-мне паспорт дорог!

24.08.2017, 17:07

Андрей, делайте что хотите, вам его не вернут. Читайте положение о паспорте гражданина РФ. С уважением. Спасибо за обращение.

24.08.2017, 17:08