Утраченные телефон и деньги - Возможно ли отозвать заявление о краже, после разоблачения вора?
Здравствуйте! Заявление забрать невозможно, в нашем законодательстве такого не предусмотрено. Если девушка ранее не привлекалась к уголовной ответственности, возместит причиненный вам ущерб, вы вправе заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Имейте в виду, что судом по подобного рода делам моральный вред не взыскивается.
Нет. Скорее всего её подозревают в краже (ст.158 УК РФ). Это дело публичного обвинения. Это значит, что прекращение дела не зависит от заявления потерпевшего.
Здравствуйте, Алексей! Забрать заявление из полиции невозможно, но можно подать отказ от заявления: 1. в связи с отсутствием преступления; 2. в связи с примирением сторон. При этом важно знать, что это возможно если преступление отнесено к небольшой или средней тяжести и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом следователя или дознавателя, а не обязанностью. В заявлении о прекращении дела стоит указать основания подачи такого заявления - примирение, отсутствие претензий и т.д..
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.