Псков, 24.08.2017, 21:02

Несоблюдение гарантии - вопросы по сроку ремонта и ответственности

Вопрос №13069525 из г. Псков
опубликован 24.08.2017, 21:02
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня на телефоне (айфон 7)вздулся аккумулятор, я отнесла его в магазин эльдорадо по гаринити, они забрали его, через 3 недели телефон пришёл назад, сервисный центр признал случай гарантийным, но было написано, что они не могут обменять, т.к не отключена какая то функция! Я магазину объяснила, что мне никто не говорил отключить именно эту функцию, то что мне сказали отключить изначально, я отключила' Магазин заново отправил телефон (теперь уже со всем отключённым) с тех пор прошло 48 дней, и когда я пришла в магазин, и задала вопрос, что делать будем, если 45 дней вышли, а телефона нет, мне ответили что теперь 45 дней они считают с момента, когда его отправили второй раз! Я пыталась узнать, а как же то,что я без телефона уже почти 2 месяца нахожусь, мне сказали, ждите ничего страшного! С какого момента надо отсчитывать 45 дней? С 7 августа, когда он был сдан первый раз, или с 26 июля, когда его отправили второй раз? И кто должен был знать, что отключать, а что нет? Магазин должен был проверить всё это? Или это моя ошибка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

24.08.2017, 21:02

Телефон у меня был 8 месяцев, экспертиза подтвердила, что это гарантийный случай..

24.08.2017, 21:06

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

24.08.2017, 21:07