LSN Messenger
Красноярск, 24.08.2017, 17:59

Мама написала дарственную на сестру - имеет она на это право?

Вопрос №13069777 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2017, 17:59
В квартире три дольщика. У меня 1/4, у племянника 1/4 и у мамы 2/4. Она написала дарственную на мою сестру. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса, поэтому естественно она имела на это право.

24.08.2017, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, мама вправе дарить свою долю без согласия остальных собственников долей в квартире. Если бы речь шла о продаже, то она должна была бы Вам предложить выкупить долю в первую очередь. Но без Вашего согласия имела бы право продать ее.

24.08.2017, 18:17

Ваша мать, как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Спрашивать разрешение на распоряжение своей долей не обязана.

24.08.2017, 18:39

А как же папина доля которая ей перешла после его смерти.

24.08.2017, 18:30

О папиной доле Вы ничего не писали изначально, но это ничего не меняет. Вы имели право на вступление в наследство на папину долю.

24.08.2017, 18:32

Здравствуйте! Евгения, Ни о какой папиной доли в своём вопросе не упоминали. Мы Откуда должны о ней знать? В любом случае, если право собственности вашей мамы на имущество оформлено, Мама может дарить это имущество Кому угодно.

24.08.2017, 18:33

Если доля перешла ей по наследству, она стала её собственником. Будучи собственником, имеет право ею распоряжаться, например подарить кому-либо

24.08.2017, 18:33

Добрый день! Но все равно в данном случае если уже собственность за мамой то на имеет законное право распорядиться своей долей, в том числ и продать.

24.08.2017, 18:39