Белгород, 24.08.2017, 18:07

Трагическая гибель ребенка в колодце детского оздоровительного лагеря - Вердикт суда отменен, следствие без виновного?

Вопрос №13069822 из г. Белгород
опубликован 24.08.2017, 18:07
Здравствуйте! Прошу помощи! 11 февраля 2016 года трагически погиб мой внук, утонул в колодце на прилегающей территории детского оздоровительного лагеря, (7 м от ворот лагеря). Учереждение принадлежит департаменту образования города. В ходе следственных действий установленно, что данный колодец относится к старой канализационной системе лагеря, но этим колодцем не пользовались последний год, но и не ликвидировали. Суд первой инстанции признал виновным в халатности, повлекшей смерть ребенка, директора лагеря и вынес приговор 2 года в колонии поселении. Апелляционная комиссия отменила данное решение по причине, что директор на этой должности год и не могла знать о колодце т. к. документы отсутствовали. Дело снова ушло на доследование. Поданная нами кассация была отклонена. Следствие идет к тому, что виновных в трагедии нет. Предлагают подать гражданский иск, чтобы определить виновного. Значит ли это, что следственный комитет просто сливает дело? Означает ли это, что уголовного дела не будет, не смотря на то, что однозначно доказано несколькими экспертизами, что колодец принадлежит лагерю. Почему юридическое лицо - департамент образования, как собственник лагеря, не может быть признан виновным? Нужно ли нам подавать гражданский иск, если нет виновного по уголовному делу. Как вообще может быть закрыто следствие о гибели ребенка без всякого решения? Ведь ребёнок погиб не в безымянной норе в лесу, а в незакрытом колодце, однозначно принадлежащем лагерю департамента образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Следственный комитет не сливает дело, просто нет судебной перспективы, то есть невозможно доказать вину руководителя. Вот собственно и вся проблема, что не мешает вам предъявить гражданский иск в департаменту образования в любом случае.

Подсудимым может быть только физическое лицо в соответствии с законом.

24.08.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Если Вы представитель потерпевшей стороны то вы вправе ознакомиться с материалами дела Кроме того Вы можете написать жалобу надзирающий прокурору чтобы он проверил Законность проведения расследования по делу.

24.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Вам для начала нужно чтобы директора признали виновным и данное решение вступило в силу, если вы хотите подать исковое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Директора оправдали по аппеляции в связи с тем что она на этой должности недавно. Вопрос в том - может ли юридическое лицо быть виновным (департамент образования) в ходе следствия по уголовному делу?

24.08.2017, 18:18

Здравствуйте Нет юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности к уголовной ответственности могут быть привлечены только должностные лица действующие в интересах данного юридического лица либо в собственных корыстных интересах.

24.08.2017, 18:32

Юридическое лицо может быть нести ответственность только гражданскую, но никак не уголовную поэтому вам нужно подавать Гражданский иск непосредственно к департаменту, данный иск будет удовлетворен с высокой степенью вероятности.

24.08.2017, 18:37