Санкт-Петербург, 24.08.2017, 19:06

Как участвовать в программе расселения, находясь в другом регионе - особенности процесса и регистрации несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №13070013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2017, 19:06
У нас есть комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, занимаемая по договору соцнайма. Сейчас мы хотим участвовать в городской программе расселения (наша комната, уже приватизированная, выкупается за счёт средств бюджета и на эту сумму в 2-3 млн рублей приобретается жилплощадь из базы Горжилобмена). Весь процесс занимает около года. Вопрос следующий: мы планируем вскоре переехать из Санкт-Петербурга (из-за климата) и физически не сможем участвовать в государственной программе расселения. Это время и большие расходы на самолёт, мы будем не в состоянии ездить на все процедуры. Новая жилплощадь, которую нам должны предоставить в Санкт-Петербурге, нам нужна, но мы не планируем в ней жить, мы её продадим и купим земельный участок в другом регионе. Но как всё-таки можно участвовать в программе расселения, физически не находясь в регионе? Есть ли какие-то тонкости, связанные с тем, что это государственная бюджетная региональная программа, необходимо ли личное присутствие на всех процедурах подписания документов и как быть с обязательной регистрацией несовершеннолетней дочки, раз одно жильё отчуждается, а другое приобретается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо, которое будет от вашего имени выступать во всех органах и учреждениях в рамках реализации данной программы, поэтому ваше личное присутствие не потребуется.

24.08.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам остается только найти доверенное лицо, которое будет представлять ваши интересы в ваше отсутствие. Либо, если этакая возможность предусмотрена программой, документы оформлять в электронном виде, но тогда вам понадобится электронная подпись. Ну и при сдаче комнаты и получения нового жилья нужно ваше присутствие или представитель.

24.08.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Тогда нам понадобится хороший петербургский адвокат, который через суд будет требовать права на приватизацию (на данный момент отказано по причине отсутствия справок о регистрации с 1991 года у одного из прописанных - отца), а затем пройдёт все этапы расселения, получит и реализует новое жильё. Надо готовить 10% от суммы сделки... Только неясно, как поступить с регистрацией несовершеннолетней девочки. Органы опеки и попечительства съедят живьём за отсутствие регистрации у ребёнка.

24.08.2017, 19:40

А зачем через суд, если приватизация осуществляется на добровольных началах? Вы главное с регистрации не снимайтесь, пока не получите жилье, если приватизировать не успеете. На новом месте достаточно сделать и временную.

24.08.2017, 19:46

Добрый вечер.

Да не обязательно хороший адвокат, достаточно обычного нормального человека, главным критерием в данном случае будет порядочность и надежность.

Он сам сможет в необходимом случае обратиться к юристу или адвокату, если потребуется. Идеальный вариант-какой нибудь родственник.

24.08.2017, 19:48