Кто отвечает за затопление соседей после ремонта ванны без горячей воды?
Мастер выполнил ремонт эмали чугунной ванны в квартире заказчика, в момент выполнения работы горячая вода была отключена (летнее отключение) Во время работы мастера вода не текла. Мастер закрыл кран и одел на него полиэтиленовый пакет. На следующий день, "дали" воду оказалось, что горячая вода включена на полную катушку, что привело к затоплению соседей снизу. Кто несет ответственность в этой ситуации?
Здравствуйте, ответственность будут нести собственники жилого помещения, в котором произошла протечка в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Если а дальнейшем они смогут доказать, что есть вина мастера и причинно следственная связь, то смогут пробовать взыскать с него взысканный с них ущерб.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же вы имеете право подать исковое заявление к фирме мастера, но процесс доказывания вины мастера будет очень сложным, если не сказать невозможным (1064 ГК РФ). Бремя доказывания лежит на потерпевшем. Удачи вам и всего наилучшего.
К сожалению, вы как собственник и если сможете доказать, чтокран не закрыл мастер, то в порядке регресса сможете взыскать с него сумму нанесенного соседям ущерба, согласно ст 1064,1081 ГК РФ.
Здравствуйте. В вашей ситуации все зависит от правомерности включения воды, было ли соответствующее предупреждение или воду включили внезапно, знал об этом мастер или нет. Тут главное установить виновника который и будет отвечать за причиненный ущерб ст.1064 ГК РФ, и полагаю, что без судебного вмешательства в вашем случае не обойтись.
Ответственность несет собственник квартиры. Т.к. он обязан содержать свое имущество и контролировать все работы которые производятся.
В дальнейшем он может предъявить претензии мастеру (или той организации в которой мастер работает).
Но тут все будет зависеть от наличия доказательств (ст. 56 ГПК РФ) того о чем Вы говорите. Они у Вас есть?
Ответственность будет нести собственник жилого помещения, который обязан следить за своим имуществом и контролировать работу мастера. Он не мог знать, что горячая вода была включена, ему это и не надо знать. Он же ремонтрировал эмаль ванны, а не сантехнику. Собственнику в даннмо случае сложно будет переложить втну на мастера. Ст.55,56 ГПК РФ,ст.15,1064 ГК РФ. Однако, последнее слово за судом. Многое будет зависеть от профессионализма юристов той или иной стороны.