Чита, 24.08.2017, 19:50

Возможен ли более мягкий приговор или освобождение по УДО для лица, подпадающего под статью 163 часть 2, в случае амнистии?

Вопрос №13070275 из г. Чита
опубликован 24.08.2017, 19:50
Здравствуйте, у моего молодого человека статья 163 часть 2 могут ли ему дать меньше срок или отпустить по УДО, когда будет амнистия?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, гаданием не занимаемся, не знаем будет амнистия или нет, изучите ст.79 укрф--про УДО.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вера, добрый вечер!

Пока амнистии нет даже в проекте, скорее всего, в 2017 году ее и не будет.

163 часть 2 - тяжкое, поэтому не ранее

УДО - б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

80 - не менее половины срока наказания;

24.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребята подали апелляцию, уменьшили всего на пол года, в итоге 3,8 мес. Можно надеяться что через 2 года выйдет?

24.08.2017, 19:55

Вера, все зависит от того, как он себя зарекомендует в ИК, будут ли поощрения, поддержит ли его исправительное учреждение, так же будет учитываться мнение потерпевшей стороны, все характеристики с мест работ/проживания, главное - чтобы взысканий не набрал.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 19:58