Как написать заявление для взыскания алиментов с бывшего мужа и назначения размера алиментов по закону
Добрый день! Подскажите, для взыскания алиментов с бывшего мужа к мировым судьям какое заявление нужно писать?у них два образца - на выдачу судебного приказа об уплате алиментов и исковое. Алименты платил по договоренности, с мая перестал платить. Мне нужно взыскать долг и чтобы суд назначил размер алиментов по закону.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения за ними. Если отец детей работает, то есть имеет постоянный заработок, Вы можете обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Такой приказ конечно должник может отменить, в таком случае вы можете обратиться уже с исковым заявлением.
Если алименты не связаны с оспариванием или установлением отцовства) то можете писать по образцу на выдачу приказа.
Судебный приказ - это, по сути, и есть решение суда, принятое в упрощенной процедуре без вызова сторон по делу и проведения судебных заседаний. Судебный приказ является еще и исполнительным документом, в связи с чем, при его вынесении не требуется отдельно заказывать изготовление исполнительного листа.
Доброе время суток. Если ваш Супруг не платит другие алименты, то вам нужно писать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Если отец детей уже платит Алименты или вы просите алименты на себя то в этом случае нужно писать исковое заявление.