Москва, 24.08.2017, 21:06

Оплата запчастей после ДТП с учетом износа - что указывает полис ОСАГО?

Вопрос №13070496 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 21:06
У меня полис ОСАГО 2016 года произошло ДТП с участием трёх машин. У виновника ДТП полис ОСАГО от мая 2017 года. Должна ли страховая оплатить автосервису запчасти без учёта износа, т.е. 100% их стоимость или она оплачивает с учётом износа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данный вопрос ещё урегулирован не полностью. Поскольку имеют место переходные положения.

Вообще по разным датам полисов ОСАГО действует письмо Центрального Банка РФ ИН-015-53/18 от 26 апреля 2017 года. В котором разъясняется, что применение нормы о замене денежной выплаты на ремонт происходит с учётом того, по какому полису ОСАГО пострадавший обращается за возмещением.

В данном случае предстоит обращение по Вашему полису, оформленному до 28 апреля 2017 года, поэтому последние поправки в закон «Об ОСАГО» не действуют. То есть страховая компания может направить автомобиль на СТОА только с Вашего согласия, а по умолчанию обязана возмещать ущерб в денежной форме.

Раз в ДТП участвовали 3 машины, то значит, Вы обращались в СК виновника? Тогда - возмещение по новым правилам, с оплатой полной стоимости запчастей.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом в нужной Вам сфере. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.08.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Должны, вообще-то, произвести выплату. А не ремонт. Выплату с учетом износа.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

24.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Иван. Страховая оплачивает ремонт не от года выдачи полиса, а от года выпуска автор. Если автор менее 5 лет, то расчёт производится без учёта износа, а если старше с учётом износа. Но несмотря на это, запчасти должны устанавливаться новые. В любом случае, перед тем как производится ремонт, сервис предъявляет страховой калькуляцию. Лишь после согласования страховая выплачивает сервису деньги.

24.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Страховая отказывается оплачивать сервису запчасти без учёта износа. Как быть?

25.08.2017, 14:28

Добрый день, придётся решать вопрос в судебном порядке, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

25.08.2017, 14:31

Здравствуйте. Тогда - только суд. Другого здесь быть не может. Если необходимо побыстрее отремонтировать - получите в СТОА копию ответа об отказе оплачивать новые запчасти без учета износа. И с этим документом в суд. Только разницу в стоимости запчастей при ремонте лучше оплатить самому. Тогда будут основания и для взыскания разницы, и неустойки, и компенсации морального вреда, и штрафа.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.08.2017, 19:45