Отказ в оплате больничного по облегченной форме налогообложения - законность и правовые аспекты
Доброго времени суток. Нет, конечно действия работодателя являются незаконными. Независимо от системы налогообложения и других обязательств работодателя он обязан соблюдать нормы трудового законодательства, в том числе по оплате периода нетрудоспособности работника.
Здравствуйте! Безусловно, отказ неправомерен. Если работник заболел, то за период временной нетрудоспособности Вам должны выплатить пособие на основании представленного больничного листа. В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС.
Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено вместе с выплатой ближайшей следующей зарплаты после назначения.
Я уволена, э по собственному желанию, больничные листы сданы мною в бухгалтерию, при расчете оплата больничного листа не произведена. Что дальше делать?
Здравствуйте! Если отказывают в выплате пособия, то можете обратиться за разъяснениями в территориальное представительство Фонда, в государственную трудовую инспекцию или же суд.