Красноярск, 06.01.2020, 14:59

Дочь инвалид 1 группы подала на отца в суд на алименты - возможно ли выиграть дело на сумму 35000 рублей?

Вопрос №16748377 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2020, 14:59
У моего мужа от первого брака есть уже совершеннолетняя дочь инвалид 1 группы с детства, и она подала на отца в суд на алименты в твердой денежной сумме 35000 руб. возможно ли такое дело у нее в суде выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Да возможно.

На основании ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но не 35 000 рублей, если он только не 150 000 в месяц получает...

06.01.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы задаете вопрос, чтобы мы тут погадали на ромашке?

Если предъявлен иск, значит, сумма как-то обосновывается.

Вашему мужу необходимо подготовить отзыв на иск, мотивированный.

Суд в таком случае должен установить нуждаемость дочери и матери, их материальное положение, а также материальное и семейное положение отца..

Короче, готовиться мужу надо к судебному заседанию.

06.01.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мой муж получает 145000, у нас есть совместный пятилетний сын. как снизить или избежать аллиментов?

06.01.2020, 15:06

Избежать алиментов никак не получится. А размер алиментов устанавливает суд. Или можно договориться с матерью ребёнка на определённую сумму.

06.01.2020, 15:25

Мать по доверенности и с адвокатом запрашивает 35000 р. еще и на себя 10000 р хотя получает пособие 12000 р и за аллименты купила себе недвижимости комнату в общежитии, квартиру, машину, 2 дачи.

06.01.2020, 15:39

Обо всем перечисленном имуществе необходимо писать в отзыве на иск. Подготовить информацию, сколько муж тратит на себя. На содержание семьи, ребенка.

Почему именно 35 000 рублей? Чем истец обосновывает именно эту сумму? Это больше двух прожиточных минимумов на инвалида. Она ведь и пенсию по инвалидности получает, а также по ИПР различные бесплатные услуги и приспособления, медикаменты.

Мужу надо готовиться к судебному заседанию. С доказательствами. И, возможно, с ходатайствами об истребовании сведений о нуждаемости дочери в повышенной сумме содержания, а также матери его дочери.

06.01.2020, 16:31

Бывшая жена привыкла к деньгам, не работает, а в этом году ей 50 лет исполняется. Вот и пытается обеспечить себе хорошую добавку к пенсии. В мировом суде ей отказали, 10000 р на себя она требовала. Она подала аппеляцию. Поэтому и требует завышенную сумму, ипру они в суд предоставили, мы еще с ней не ознакомились, у нас работает только муж зп 145000, а расходы 72000 его кредиты+ 3 кредитные карты,2 мои, тк я не работаю, и его по 4500 каждая, ремонт машины 50000 руб в месяц. Свободные деньги около 6000, и 32000 на продукты и нужды + коммуналка. Суд примет во внимание наши расходы?

06.01.2020, 17:02

Суд должен рассмотреть доказательства как ваши, так и истцов.

Не спрашивайте, каким будет решение.

Мы не можем знать. Готовьтесь к процессу. Муж пусть готовится.

06.01.2020, 17:05

Лариса, суд примет во внимание любые доказательства и даст им оценку. Обратитесь к юристу или адвокату и работайте по делу. Готовьте отзыв на иск, свои доказательства.

06.01.2020, 17:08

Может ли мать, которой до совершеннолетия был исполнительный лист на мать 4500 по уходу алименты от отца, подать после совершеннолетия ребенка на задолженность за 3 года, тк она его не отдавала приставам вообще

сегодня в 11:04

на дочь платились алименты. Но отец сам писал заявление в бухгалтерию на 25 процентов, а на мать нет, и они получали очень болшие алименты.

07.01.2020, 15:50