Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.05.2011, 15:35

Может ли потом юрлицо в регрессивном порядке взыскать эти средства с работника?

Вопрос №1307094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2011, 15:35
Ущерб третьему лицу причинён работником в связи с ДТП, в котором он был виноват. Ущерб привысил выплаты по ОСАГО. По ст. 1068 юрлицо возмещает вред причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей. Может ли потом юрлицо в регрессивном порядке взыскать эти средства с работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же только средний заработок? Почитайте п.6 ст.243 ТК РФ. Если водитель првлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, по данному ДТП, то ущерб может быть взыскан в полном объеме. через суд.

25.05.2011, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Анатольевна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Алла ! Вообщето это так и делается Организация может подать иск в порядке регресса или работник в добровольном порядке из зарплаты. Удачи

25.05.2011, 15:38

Уважаемая Алла, увы, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Исключение - договоры о полной мат. ответственности.

Успехов Вам.

25.05.2011, 15:40

Алла, дело здесь не в том КАК взыскивать - в суде или добровольно. Дело в том, СКОЛЬКО. Если обратитесь в суд за полным возмещением, он удовлетворит лишь в части, не превышающей средний заработок. Подумайте, есть ли целесообразность.

25.05.2011, 15:53

Игорь Владимирович!

В данный момент работник уже уволен.

А если не было договора о полной мат. ответственности,

можно эту сумму можно в судебном порядке взыскать.

25.05.2011, 15:46