Пермь, 06.03.2020, 16:10

Ответственность юридического лица по статье 1068 ГК РФ за повреждение авто на договоре аренды

Вопрос №17049984 из г. Пермь
опубликован 06.03.2020, 16:10
Поцарапал крыло и передний бампер. (ларгус). авто на договоре аренды. Просят новые запчасти. Работает ли статья 1068 ГК РФ? Статья 1068 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы водитель юр лица и ваш автомобиль в аренде у работодателя, то да,вред будет возмещать работодатель. По ОСАГО. Если страховая выплатит недостаточно средств, виновник вправе обратиться к юр лицу за прямым возмещением убытков сверх страховой суммы. Страховая возместит. А потом имеет право взыскать ущерб с вас в порядке норм трудового кодекса.

06.03.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
поцарапал об столб

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поцарапал об столб. Никто больше не пострадал.

06.03.2020, 16:38

Тогда это не ОСАГО. Работодатель может взыскать с вас ущерб в порядке статьи 238, 241 трудового кодекса. Сверх среднего месячного заработка только в судебном порядке или по соглашению сторон. Но чтобы работодатель взыскал с вас ущерб, он должен быть доказан (например, проведена экспертиза) или вы можете добровольно заключить соглашение об уплате определённой суммы (если она вас устраивает без проведённой экспертизы)

06.03.2020, 17:06