Ответственность юридического лица по статье 1068 ГК РФ за повреждение авто на договоре аренды
Если вы водитель юр лица и ваш автомобиль в аренде у работодателя, то да,вред будет возмещать работодатель. По ОСАГО. Если страховая выплатит недостаточно средств, виновник вправе обратиться к юр лицу за прямым возмещением убытков сверх страховой суммы. Страховая возместит. А потом имеет право взыскать ущерб с вас в порядке норм трудового кодекса.
Поцарапал об столб. Никто больше не пострадал.
Тогда это не ОСАГО. Работодатель может взыскать с вас ущерб в порядке статьи 238, 241 трудового кодекса. Сверх среднего месячного заработка только в судебном порядке или по соглашению сторон. Но чтобы работодатель взыскал с вас ущерб, он должен быть доказан (например, проведена экспертиза) или вы можете добровольно заключить соглашение об уплате определённой суммы (если она вас устраивает без проведённой экспертизы)