Кто входит в право наследования при дарении квартиры от отца, находясь в браке с детьми от предыдущего брака. Разные ответы на этот вопрос.

Вопрос №13071031 из г. Оленегорск
опубликован 24.08.2017, 22:45
​Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос. Если отец дарит по дарственной мне квартиру, я нахожусь в браке. У мужа есть дети от первого брака. То после моей смерти кто входит в право наследования? Мои дети? Просто с разных сайтов разные ответы. Вот один из них: "Нет, не супруг, не его дети претендовать не смогут на это имущество. СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов . Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. ​Таким образом, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом. Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными." Что же всётаки верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, не заморачивайтесь. Берите документы и идите на консультацию к хорошему юристу. Или выбирайте на сайте одного со специализацией - наследственное право и обращайтесь за консультацией.

24.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Верный второй ответ. Ваш муж и ваши дети будут наследовать за вами в равных долях. А дети вашего супруга уже будут наследовать за ним его долю.

24.08.2017, 22:49

Здравствуйте.

После вашей смерти на ваше имущество смогут претендовать ваши родители, лети и супруг.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

24.08.2017, 22:50

Здравствуйте! Так как имущество принадлежит на праве личной собственности, то наследниками перовой очереди после Вашей смерти являются: Ваши дети, родители, супруг. Дети супруга не наследуют.

24.08.2017, 22:51

Добрый вечер! Оба юристы правы. А вы путаете понятия... Да, дарственное имущество является только собственностью супруги и в случае расторжения брака, - разделу не подлежит... НО.. В случае смерти, это имущество переходит наследникам 1 очереди, которыми являются родители, дети, супруг..

Вы не путайте право наследования и право раздела совместно нажитого имущества.

25.08.2017, 00:28

Тоесть просто мне нужно сделать дарственную на моего ребёнка и эта недвижимость будет его и не будет делится? Скажите а дарственную могут оформить на ребёнка которому нет 18?

24.08.2017, 22:52

Да, вы можете оформить договор дарения на вашего ребенка и тогда недвижимость не будет делиться между наследниками первой очереди. Возраст ребенка не имеет значения.

24.08.2017, 22:53

Да, можете оформить имущество по договору дарения на ребенка. Это будет его личное имущество и разделу не подлежит. Если ребенку нет 18 лет, то Вы за него действуете по договору.

24.08.2017, 22:54

Могут оформить на несовершеннолетнего ребенка. Разницы нет. В этом случае со стороны одаряемого договор подписывает второй родитель. Вот и все. Никаких сложностей.

24.08.2017, 22:55

Совершенно верно. Вы можете оформить дарственную на ребенка. И это будет ТОЛЬКО ЕГО ИМУЩЕСТВО. Конечно можно оформить, хоть на младенца...

25.08.2017, 00:35