Как оспорить решение нотариуса о разделе имущества в браке на основании добровольного раздела?

Вопрос №17455691 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.06.2020, 06:37

Могу ли я оспорить в суде решение нотариуса о разделе дома на три доли, как нажитое в браке с матерью детей до брака с вдовой (с таким выделением долей согласна), но землю нотариус определила по 1/6 детям и остальное вдове, на основании того, что отец перевёл участок из аренды в собственность после регистрации брака. Хотя дом и участок были переданы мной одним соглашением о добровольном разделе имущества.

Участок земли (статус аренды на 49 лет) я приобретала в браке и построенный затем на участке дом был зарегистрирован в собственность на мое имя.

(36. Имущество каждого из супругов

"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.)

Может быть отнесён «добровольный раздел имущества» к иным безвозмездным сделкам? И тогда по земельному участку также следовало выделить три наследственных доли (вдове и двум родным детям)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, Вы имеете право не согласиться с разделом нотариуса, и для этого вправе обратиться либо в нотариальную палату на предмет незаконности документа о разделе или непосредственно в суд по ст. 131-133 ГПКРФ

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Цитата

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

07.06.2020, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Это лучший ответ

Ст. 36 СК РФ здесь не применима. В данном случае применима ст. 38 СК РФ:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Доля или имущество, переданное супругам по этому соглашению, является собственностью этого супруга (супруги).

07.06.2020, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В статье 310 ГПК РФ сказано: Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Таким образом данная статья дает вам право в судебном порядке оспорить ноттариальное действе нотариуса по разделу имущества если вы считаете то оно совершено неправильно.

07.06.2020, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Право оспаривать я имею. Но перевод одного и того же земельного участка из статуса «Аренда» в собственность после заключения следующего брака, делает ли эту землю обьектом недвижимости приобретённым в браке с соответствующим выделением долей 1/2 вдовья и доля умершего на троих наследников?

07.06.2020, 07:15

Да, приобретение участка в собственность в период брака на возмездной основе делает участок общей супружеской собственностью и дает право супруге (в период брака с которой приобретен участок) на 1\2 долю в нем (ст. 34 СК РФ).

07.06.2020, 07:20

Здесь нужно разбираться собственность на земельный участок ст 209 ГК РФ была приобретена бесплатно или за плату Законодательство РФ предусматривает случаи предоставление земли в собственность бесплатно В этом случае земля будет является вашей личной собственностью на основании ст 36 СК РФ Если же собственность была приобретена за плату с использованием средств семейного бюджета-тогда собственность будет совместной ст 34 СК РФ В этом случае в случае смерти-выделяется супружеская доля 1/2,а на оставшуюся 1/2 претендуют в равных частях наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ вдова и дети умершего супруга.

Так что нужно знать: земля поступила в собственность платно или бесплатно.

07.06.2020, 07:23
Это лучший ответ

Дело в том, что на период получения земля в первом браке не была в собственности, и были получены права аренды. Соответственно, в период второго брака аренда была прекращена и было приобретение этого земельного участка в собственность во втором браке. (ст.34 СКРФ)

Если, при этом, во втором браке, приобретения этого земельного участка было по договору купли продажи, то это имущество, нажитое во втором браке, если безвозмездно по условиям аренды, значит соглашение нотариуса есть основания оспорить.

07.06.2020, 07:38

Для перевода земли в собственность, экс-муж обращался к распорядителю земли в сельскую Администрацию. Каким законом регулируется порядок передачи арендованного участка под жилым домом зарегистрированным в кадастре как собственность переданная по добровольному соглашению? И следует ли из этого порядка что это безвозмездная сделка (п.36) и на этом основании оспорить нотариальное свидетельство?

07.06.2020, 08:13
Это лучший ответ

Если передача земельного участка была произведена под жилым домом, то вполне возможно это была именно бесплатная передача земельного участка собственнику жилого дома.

Необходимо затребовать документ основание перехода в собственность, это договор или другой документ, чтобы прочитать условия перехода в собственность данного земельного участка

Нотариус обязательно должна была затребовать такой документ для разрешения вопроса по земле на предмет возмездного или безвозмездного получения имущества в браке.

Ст.39.20., пп.6. п.2 ст. 39.3 ЗК РФ — собственникам жилых и нежилых зданий, сооружений, либо помещений в них, предоставляется льготный выкуп земельного участка из аренды в собственность за 1-25% кадастровой стоимости.

07.06.2020, 08:01

То о чем Вы спрашиваете регулируется Земельным кодексом РФ ст 35

Я вам выше отвечал, что нужно смотреть передана ли земля в собственность бесплатно или за не платили Вы же как жена должны же знать этот момент. Если землю получили в собственность бесплатно то имеет место ст 36 СК РФ,что дает право оспорить нотариальное свидетельство о выделении доли наследникам. Если земля личная собственность ст 36 СК РФ-то нотариус поступил неправомерно.

07.06.2020, 08:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо уточнять возмездно или безвозмездно перешла земля в собственность. Чтобы говорить о том, совместная ли это собственность или собственность за плату. Вопрос передачи регулируется нормами Земельного кодекса РФ, ст.Ст.39.20., пп.6. п.2 ст. 39.3 ЗК РФ.

08.06.2020, 08:05