Новосибирск, 09.10.2018, 12:35

Оформление принятия наследства по квартире, приобретенной и оформленной на жену в браке

Вопрос №14682525 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2018, 12:35
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). ГК РФ Статья 1150. Квартира куплена и оформлена на жену в браке, оба супруга прописаны в ней не были и не жили. Супруг умер 1,5 года назад. Получется на эту квартиру тоже нужно оформлять фактическое принятие наследства? В квартире проживает и прописан их общий сын. Госпошлина в этом случае платится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на эта часть наследства умершего супруга, но достаточно будет и фактического вступления в наследство.

09.10.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анна, на долю умершего супруга также необходимо будет оплачивать госпошлину (госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство).

Но зачем её оплачивать, если никто и так не оспаривает, что всё имущество зарегистрировано на супруге.

09.10.2018, 12:44

Ответ юриста: "Но зачем её оплачивать, если никто и так не оспаривает, что всё имущество зарегистрировано на супруге."

Тоесть фактическое наследование в этом случае нотариально подтверждать не нужно? Не понимаю... Или все таки нужно? Чтобы в последующем не было проблем при продаже к примеру.

09.10.2018, 12:48

Если все остальные наследники умершего вступать в наследство и оспаривать собственность супруги на наследственное имущество не собираются, то не вижу каких-либо причин оформлять наследство.

Ведь имущество и так, насколько я понимаю, зарегистрировано за супругой. И в связи со смертью её супруга гос. регистрация за нею права собственности на данное имущество не аннулируется.

Но, повторюсь, в том случае, если никто из других наследников не будет претендовать на наследственное имущество.

09.10.2018, 12:50

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

09.10.2018, 13:17