Калуга, 24.08.2017, 22:58

Может ли другой собственник по суду признать мою долю незначительной?

Вопрос №13071048 из г. Калуга
опубликован 24.08.2017, 22:58
Здравствуйте. У меня по праву общей долевой собственности имеется 1/9 доли в жилом доме и на зем участке. Другая доля принадлежит другому наследнику. При продаже мы не сошлись на сумме и не пришли к согласию. Может ли другой собственник по суду признать мою долю незначительной? Может ли так же другой собственник по суду без моего согласия принять решение о выплате мной денежной компенсации другому собственнику, а так же чтобы мне выплатили мою долю по кадастровой стоимости или же рыночная тоже имеет место быть? Может ли суд признать за другим собственником право на МОЮ часть доли в доме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте теоретически это возможно. Однако, чтобы говорить о прекращении вашего права собственности, доля должна быть действительно незначительной, и у вас должен отсутствовать интерес в её использовании.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Является ли доля незначательной в каждом конкретном случае суд решает при рассмотрении дела. Если суд признает долю незначительной, то значит по решению суда выплачивается рыночная стоимость 1/9 доли.

24.08.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что у меня НЕ отсутствует интерес в ее использовании. И продать я готова, за об'ективную цену. А другой наследник хочет продать свою долю за первую предложенную ей цену, т.к.она проживает постоянно в другом городе, далеко от сюда и ей неудобно заниматься этими вопросами, а я ей получается препятствую, не давая соглашения. Могут ли меня именно обязать, приняв во внимание ее территориальную ситуацию? Спасибо.

24.08.2017, 23:12

Альбина, в иске другая сторона укажет денежную компенсацию, которую будет просить вам выплатить. Вы можете не согласиться с данной стоимостью и просить суд провести оценку стоимости вашей доли. Возможно, будет установлена объективная цена, которая вас устроит.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 23:15

Если у Вас нет в собственности другого жилого помещения, а также фактически проживает в этом помещении, и при отсутствии согласия на выкуп суд может не признать долю незначительной. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

24.08.2017, 23:17

Здравствуйте. Суд Не будет обязывать вас продавать свою долю или выкупить у второго собственника. Если вы не покупаете у собственника его долю, то он вправе продать ее третьим лицам.

24.08.2017, 23:17

Доброго времени суток! Предложите другому собственнику выкупить вашу долю за реальную цену. Если откажется можете продать другим лицам. В вашем случае 1/9 доля соотносится ли по метражу к какой либо комнате?

Всего вам хорошего.

24.08.2017, 23:18