Ростов-на-Дону, 24.08.2017, 23:04

Остаток долга по кредиту - LARISA, Ростов-на-Дону

Вопрос №13071082 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2017, 23:04
Скажите, за просрочку по кредиту пеня и штраф как начисляют, на остаток долга по кредиту или на сумму очередного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует 4 основные формы штрафов:

1) Штраф в виде процента от суммы долга, начисляемый за каждый день просрочки.

2)Штраф в виде процента от суммы остатка по кредиту, начисляемый за каждый день просрочки или 1 раз в месяц. В России практически не встречается. То есть, при остатке долга в размере 100 000 рублей и просроченном плановом платеже в размере 3 000 рублей, вас могут обязать заплатить штраф в размере, к примеру, 2% от суммы остатка (2 000 рублей). Некоторые банки используют комбинированные методы: к примеру, начисляют пеню в размере 0,2 — 1% в день от суммы долга и ежемесячный фиксированный штраф.

В любом случае, если Вы уже выбились из графика платежей, то лучше вообще не платить по кредиту. Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

26.08.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. По поводу штрафов И пеней вам нужно смотреть сам договор. Обычно штрафы пени накладывают на оставшуюся сумму по кредиту.

24.08.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Все это является индивидуальными условиями, которые должны отражаться в вашем с баком договоре. Они везде могут быть разными.

24.08.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Начисляют так, как указано в вашем дороворе. Штраф может быть просто фиксированной суммой. Смотрите договор.

24.08.2017, 23:17

Добрый день, уважаемый Лариса

Проценты начисляют на остаток кредита, который остался выплатить.

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 23:20

Здравствуйте, Лариса. Пени насчитываются из остатка долга х на %годовых Х на количество дней просрочки: на 100. Штраф начисляется тоже с остатка долга х на% по договору (0,6;0,5 или 0,1%) за каждый день просрочки Х на количество дней просрочки: на 100.

24.08.2017, 23:24

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

24.08.2017, 23:42

А по закону как положено начислять?

24.08.2017, 23:08

Добрый день, уважаемая Лариса

Обычно начисляют на отстаток суммц кредита но надо смотреть договор

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 23:13

Условия договора первичнее перед законом в данном случае. Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

24.08.2017, 23:13

А по закону так, как указано в вашем договоре. У нас существует свобода договора, и если вы его подписали, вы согласились с его условиями.

24.08.2017, 23:18

Законная неустойка начисляется на сумму просроченной задолженности. Но договором у вас может быть предусмотрено иное, его надо читать.

24.08.2017, 23:18