Вопрос о возможности отделения и передачи участка в 0.6 сотки - совет кадастрового инженера или юриста МФЦ?

Вопрос №13071236 из г. Тула
опубликован 25.08.2017, 00:05

Можно ли отделить от участка в 12 соток участок в 0.6 сотки и передать другому человеку? Кадастровый инженер сказал что менее 4 соток нельзя по какому-то новому закону? А юрист МФЦ сказал что можно? Кому верить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря для чего выделить. Если для ИЖС, то нельзя. Так как минимальный размер земельного участка должен быть не менее 4 соток для ИЖС (вновь формируемый). Если для предприниматеьской деятельности - можно.

25.08.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Рядом уже есть участок с гаражом и пристроенным к нему сараем, но прямо по стенам объекта недвижимости, даже с той стороны где дверь сарая, так что не подойти для ремонта, ни даже выйти из сарая невозможно на этот участок. Вот просто добавить немного места для расширения участка с гаражом и сараем. А что такое ИЖС?

25.08.2017, 00:21

ИЖС - индивидуальное жилищное строительство. Вид разрешенного использования земельного участка. ГрК РФ, Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

25.08.2017, 00:29