Возможный отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП - какие шаги предпринять и как защититься?
Если дело передается в ГИБДД, то можете радоваться. Никакого тяжкого вреда здоровью нет. Скорее всего судмедэкпертиза определили средней тяжестив вред здоровью. И в отношении Вас не будет ст.264 УК РФ. А будет скорее всего адмнистративная ответственность по ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Там правда то е сть вилка - штраф или лишение прав. Но.Вашу вину должны еще доказать. Ст.1.5 КоАП РФ. ГИБДД проведет административное расследование, в результате которого и будет установлена Ваша вина или её отсутствие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас признают виновной, исходя из описанного Ваша вина, если вы конечно правильно описали все. А уголовное или нет дело зависит от степени вреда его здоровью, которую эксперт установит.