Санкт-Петербург, 15.04.2018, 15:52

Возможность подачи в суд по ДТП, вызванному мотоциклистом без соответствующих прав

Вопрос №14108346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2018, 15:52
В августе прошлого года я попала в ДТП. Перестраивалась из правого ряда в левый и не увидела мотоциклиста. Мне нужна консультация по следующему моменту: у мотоциклиста не было прав категории А, т.е. управлять мотоциклом он не имеет права. Он летел на такой скорости, что погнул капсулу моего смарта. Хотелось бы узнать могу ли я подать на него в суд за причиненный материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, тем более если сотрудниками ГИБДД он признан виновным в ДТП, даже если это не так. то все равно в рамках гражданского процесса можете доказывать его виновность и требовать взыскания убытков;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

15.04.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Непонятно в отношении вас дело по ст.12.24 КоАП РФ прекратили или вас признали виновной? Вам бы со всеми документами на личный прием к адвокату, чтобы оценить ваше дело и перспективы.

15.04.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Виновным в ДТП скорее всего буду признана я (решения по данному вопросу еще нет), поскольку мотоциклист пострадал, недавно был определен тяжкий вред здоровью.

15.04.2018, 16:09

Вам бы такие вопросы с вашим адвокатом решать, тем более у вас грань между делом об административном правонарушении и уголовным делом.

15.04.2018, 16:21

Если тяжкий вред здоровью, то это - уголовное дело. Вам сейчас необходимо срочно обратиться к адвокату.

Вопрос о возмещении имущественного вреда в данном случае вторичен, с ним надо будет разбираться позже.

15.04.2018, 16:48