Мой статус как внучки умершей бабушки - что происходит с ее квартирой и наследством?
Я являюсь внучкой своей бабушки, она умерла 3 года назад, помимо меня есть еще несколько наследников и первой и второй очереди. Я наследство не открывала и до сих пор живу в ее квартире. Квартира оформлена остается на бабушку, Каков мой статус здесь и что будет с квартирой, родственники не знают о смерти, не обьявлялись но живем в одном городе, спасибо.
Лучший ответ
Татьяна, здравствуйте,
Если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) жив, то Вы к наследованию не призываетесь, соответственно, унаследовать квартиру за бабушкой не можете. Когда наследники первой очереди узнают о смерти бабушки, они в судебном порядке будут восстанавливать срок. Восстановит суд срок или нет - сложно сказать, зависит от обстоятельств. Если никто наследство не примет, квартира в качесте выморочной отойдет муниципалитету.
Благодарю за грамотную консультацию!