Вопрос согласия супруга при дарении доли в наследственном имуществе - необходимость или возможность обхода?
Статья 25 ГК РУз
. Собственность каждого из супругов
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что через Росреестр эта сделка не пройдет. Подарить можете. Но на это потребуется согласие вашего мужа в нотариальной форме. Если сделка будет заключена без согласия, то он сможет признать ее недействительной.
Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Добрый день!
После вступления в наследство вы вправе распоряжаться полученным в наследство имуществом, в том числе оформить дарение.
Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Т.е. не относится к общему имуществу супругов.
Согласие супруга требуется на совершение сделок с общим имуществом супругов (ст. 35 СК РФ).