Исковой иск - Людмила, Пермь
Здравствуйте, Людмила.
Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней.
В случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, например, нет других источников средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен.
Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов.
(эти положения касаются пенсии по старости)
Из пенсии должника могут удерживать не больше 50 %. Однако у вас есть право подать судебному пристава заявление о снижении размера удержаний.