Возможность просить разделение долга и счета при разделении жилого помещения между бывшими супругами
Можно ли в одном исковом заявлении просить об разделении между собственниками жилого помещения (бывшими супругами) долга за жилищно-коммунальные услуги и о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Можно подать исковое заявление об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Разделить долг нельзя, так как ответственность является солидарной.
Доброго Времени суток!
ДА, конечно просить об этом можно. Но счета не делятся - НАДО просить определить РАЗДЕЛЬНЫЙ порядок оплаты за ЖКХ
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте. Просить-то можно. Но суд, вряд ли, сделает это. Кроме того, раздел именно финансовых счетов на оплату услуг суд будет делить только в том случае, если отказала УК (ТСЖ). Без письменного отказа в разделе счетов суд этим заниматься не будет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Разделить счет на оплату по коммунальным услугам вы можете и без всякого суда через управляющую компанию напрямую, а в суде разделить долг может только кредитор.
Здравствуйте! Вам для начала нужно обратиться в Вашу управляющую компанию, чтобы они присылали отдельные квитанции, если откажут, то тогда в суд. Управляющая компания должна разделить согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Евгений. Добрый день. Конечно можно выдвигать такие требования - определить раздельный порядок уплаты за ЖКХ.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.