Владивосток, 25.08.2017, 07:14

Как поступить, если не можешь выкупить товар и получаешь угрозы судом?

Вопрос №13071811 из г. Владивосток
опубликован 25.08.2017, 07:14
Здравствуйте. По телефону мне предложили товар. Я сделала заказ. Но сейчас у меня нет возможности его выкупить. Мне звонят и пишут угрожая судом. Что в этом случае делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если товар уже отправлен, вы имеете право его не выкупать. Единственное, что вам могут предъявить – это оплатить почтовые расходы.

25.08.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В соответствии с законом о защите прав потребителей при покупке товара дистанционно Вы вправе отказаться от его получения, но обязаны возместить почтовые расходы.

25.08.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Ничего не делайте не обращайте внимание, ничего Вы не нарушили, если будут звонить, скажите им про статью 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая позволяет Вам отказаться. Думаю после этого перестанут звонить.

25.08.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не знаю информации об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя). Письменный договор я не заключала. В этом случае что делать?

25.08.2017, 07:46

В этом случае просто забыть про них и ничего не покупать, мало ли что могут предложить, тем более как я Вам указал ссылайтесь на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

25.08.2017, 07:53