Как составить заявление в суд для устранения препятствий продажи комнаты в коммунальной квартире в связи с отказом соседней собственницы от покупки и подписания отказа от права преимущественной покупки ее

Вопрос №13071842 из г. Тамбов
опубликован 25.08.2017, 07:26
Здравствуйте! Как правильно написать заявление в суд об устранении препятствий для продажи своей комнаты в коммунальной квартире, если мать несовершеннолетних собственников соседней комнаты по квартире категорически отказывается покупать нашу комнату и отказывается подписывать отказ от права преимущественной покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам не надо вообще обращаться в суд. В рамках ст.250 ГК РФ продавец части жилого помещения обязан в письменном виде известить дольщиков квартиры о своем намерении продажи, что не всегда осуществимо в реальных условиях, если соседи против осуществления данной сделки. Именно поэтому в данной ситуации соблюдение требований ст.250 ГК РФ возможно организовать следующим образом: Вручить уведомление лично в присутствии свидетелей, а также огласить намерение продать долю вслух. Если дольщик откажется расписаться в получении уведомления, свидетели могут подтвердить в суде, что лицо было уведомлено о намерении продажи, но само отказалось подписывать указанный документ, о чем свидетельствует акт об отказе. Направить извещение заказным письмом с уведомлением, которое можно составить лично либо посредством привлечения нотариуса, который и подтвердит полное соблюдение процедуры. Кстати, если дольщик сознательно будет уклоняться от получения уведомления посредством почты, в рамках ст.165.1 ГК РФ процедура будет считаться соблюденной, учитывая, что продавец со своей стороны выполнит условия, предусмотренные законом. Выделить свою долю в натуре, получив свидетельство о праве владения, которое дает возможность продать ту же комнату уже без согласования с соседями. Если же возражений не последует достаточно вручить уведомление, попросить расписаться в копии с проставлением даты, которая будет свидетельствовать о начале процедуры продажи и соблюдении права преимущественного приобретения, которое действует на протяжении следующих 30 суток.В силу ст.250 ГК РФ предложение о праве преимущественной покупки действительно в течение 30 дней с момента вручения уведомления. Если по истечении указанного периода решение совладельцев не последовало, собственник доли имеет право продать свое имущество. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.08.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Помощь в составлении исковых заявлений услуга платная, обращайтесь в личные сообщения или на почту к выбранному вами юристу поможем составить.

25.08.2017, 07:29

Добрый день! Да,в данном случае Вам и не нужен суд, просто если направляете уведомление, и в течение месяца никаких действий нет, то можете смело продавать, порядок указанный в ст. 250 ГК РФ, Вы соблюли все равно.

25.08.2017, 07:34

Здравствуйте! Зачем Вам обращаться в суд? В статье 250 ГК РФ указано, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Соответственно Вам необходимо направить уведомление, в котором обязательно прописать цену, за которую продаете комнату третьему лицу, предложить в течение месяца приобрести, продаваемую Вами комнату. Уведомление направляете заказным письмом с уведомлением и обязательно описью вложения.

А еще лучше, для того чтобы не было проблем с Росреестром обратитесь к нотариусу, он подготовит соответствующее уведомление и направит его. Затем выдаст Вам свидетельство о том, что ответ на уведомление получен не был. С договором купли-продажи и документами от нотариуса пойдете в Росреестр и зарегистрируете сделку.

Обратите внимание, что продать третьему лицу комнату Вы должны по той же цене и на тех же условиях, что напишете в уведомлении соседям.

25.08.2017, 07:46

У нас заявление составлено, но не знаем как прафильно сформулировать своё прошение, писать ответчика или нет; устанить препятствия ответчиком или просто устранить препятствия.

25.08.2017, 07:33

Я Вам указал Выше, то Вы только потеряете времени, в законе дается месячный срок на ответ, если ответа нет либо нет действий в течение месяца то можете продавать. Но если уже решили подавать все таки, то пишите "обязать ответчика не чинить препятствие".

25.08.2017, 07:35

Добрый день уважаемая Екатерина

Напишите устранить препятствия, но лучше Отправьте юристу Ваше заявление на проверку, чтоб потом Вам суд не вкрнул заявление

Удачи вам и вашим близким!

25.08.2017, 07:38

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

25.08.2017, 07:39