Наследование доли в ондокомнатной квартире - последствия, если сын не вступил в наследство

В ондокомнатной квартире 3 собственника, один умирает, его доля переходит сыну (одному из собственников долей), сын не вступил в наследство (более года прошло). какие последствия?

Лучший ответ

Никаких последствий не будет. Никто эту долю не отберет. Так как сын является наследником фактически принявшим наследство, срок 6 мес. на него не распространяется. В любое время он сможет получить у нотариуса свидетельство.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если есть другие дети родители умершего, жена которые также являются наследниками ст 1142 гК РФ,поэтому на долю могут претендовать и эти лица Что касается этого сына то если он проживает в этой квартире, то он считается фактически вступившим в наследство на эту долю В этом случае закон позволяет подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство и после шести месяцев.

Если сын проживает в этой квартире, то фактически он принял наследство. Если в квартире зарегистрирован, пусть обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Не проживает и не прописан и отец не проживал и не прописан был в этой квартире.

Если не были прописаны совместно, то придется подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. Всего доброго.