Нужно ли обязательно использовать детское кресло в автомобиле для детей младше 6 лет?
начиная с 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребенка без кресла или детского удерживающего устройства вынесен в отдельную статью 12.23 КоАП и составляет 3 000 рублей:
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
ПДД РФ, 22. Перевозка людей22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Здравствуйте. Это правомерно, нужно кресло.
ПДД РФ, 22. Перевозка людей
22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Вы же сами и ответили на свой вопрос, почему вм выписали штраф в размере 3000 руб.? Да потому что закон требует в обязательном порядке наличие креста Нет кресла-значит штраф.
Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ до 7 лет на заднем сиденье ребенок должен находится в кресле.
Всего хорошего.